Andrey Grinyov

Две недели в Греции: Афины плюс Кикладские острова (сентябрь-октябрь, 2004 год)

Back to Journal

Monday, September 27, 2004

Введение   

...и вот, наконец, самолет начал свой разбег, взлетел и начал набирать высоту. Отпуск начался. Возбуждение, которое было вызвано осознанием этого факта через какое-то время улеглось, стюардессы принесли завтрак, после которого мы даже задремали...
Ну а пока мы таким образом летим, я расскажу куда и зачем.
Впрочем, зачем – понятно. Отдыхать. Ведь с прошлого отпуска прошло ровно два года (см. рассказ «По Криту на машине - 1»).
Ну а куда – в Грецию. Можно даже сказать - в любимую Грецию. Но не на Крит, как в прошлый раз, а уже совсем по другому маршруту. В этот раз у нас в планах увидеть Афины и четыре Кикладских острова: Тинос, Парос, Наксос и Санторини. На все путешествие у нас – две недели ровно. Даты поездки – с 28 сентября по 12 октября.
Наш маршрут передвижения по Греции на карте:

Летим мы туда с ребенком, возраст которого на момент поездки – 1 год и 2 месяца. Поэтому путешествовать так, как мы делали это на Крите, без предварительной брони гостиниц, уже нельзя. Соответственно, гостиницы и в Афинах и на островах выбраны, забронированы и оплачены заранее. Ну и, естественно, забронированы и оплачены билеты не только на самолет, но и все билеты на паромы между островами.
Поиск и бронирование всех гостиниц, поиск состыковочных паромов и покупка билетов на них, да и на самолеты тоже, легла на плечи одной критской туристической компании, воспользоваться услугами которой мне советовали несколько человек. А точнее будет сказать, на женские плечи сотрудника этой компании по имени Катерина.
Ее работой мы остались очень довольны. На все наши вопросы мы получали быстрый и обстоятельный ответ. То, что мы достаточно привередливо относились к выбору гостиниц и требовали для рассмотрения довольно много вариантов, ее совершенно не смущало. Кстати, начал я ее мучить, то есть, написал ей первое письмо с запросом - 27 июля. А закончилось составление полного плана поездки – 2 сентября. И все это время мы переписывались - она нам присылала названия гостиниц, их адреса в интернете и стоимость проживания, а мы выбирали, привередничали... К слову, цены на гостиницы, которые предлагала нам Катерина, были всегда ниже цен, указанных на официальном сайте гостиницы. И это нам тоже, естественно, нравилось. Да, а все самолетно-паромные билеты и ваучеры на гостиницы мы получили курьерской почтой как только была поставлена точка в составлении маршрута.
Добирались мы из Риги в Афины чешскими авиалиниями через Прагу, так как прямого рейса в Афины у нас нет. Полтора часа полета до Праги, три с половиной часа ожидания следующего рейса, еще 2 часа 40 минут в воздухе – и мы, наконец, в Афинах.
powered by Fotki