Andrey Grinyov

По Пелопоннесу на машине (27 апреля - 14 мая 2006 года)

Back to Journal

Tuesday, May 9, 2006

День двенадцатый. Монемвазия   

Сегодня я опять встал рано. Но не настолько рано, как нужно было. Чуть проспал. Потому что я хотел успеть подняться в верхний город еще до того момента, как из моря вылезет солнце. Но, когда я поднялся по ступенькам наверх, солнце уже из воды вылезло. Ну да ладно. Главное – не проспал совсем…

По этой лестнице я только что поднялся…

Кстати, сегодня мне подниматься было потяжелее, чем вчера. Несмотря на то, что ноша моя была легче на 15 килограммов: мелкий-то еще спал в гостинице. И только восьмикилограммовый фоторюкзак висел у меня за плечами. В общем, я решил, что вчерашнее вино точно послужило допингом, когда мы сюда поднимались вечером…
Но, тем не менее, до верха я добрался и стал выискивать ракурсы для съемки поинтереснее.





Отщелкав все, что придумалось, пошел в сторону церкви Святой Софии. Очень уж мне хотелось ее снять в лучах восходящего солнца. Правда, для этого мне пришлось от церкви пройти в сторону солнца на самый угол горы, если так можно выразиться. По узкой-узкой тропинке, заросшей высокой травой. В некоторых местах трава доходила мне до пояса, а тропинка была полностью под ней скрыта. Честно говоря, мне было жутковато идти. Уж очень не хотелось повстречаться с какой-нибудь змеюкой. А то, что они там есть – это факт… К тому же, кругом стояла абсолютная тишина и не было ни единого человека (по-моему, я один встаю в такую рань на отдыхе). Но – искусство требует жертв – я нашел возле церкви длинную палку и пошел по тропинке. Медленно, постукивая палкой по дорожке и создавая побольше шума, чтобы все змеюки успели расползтись. До намеченного места пройти мне нужно было метров 300. И прилив адреналина я за это время получил порядочный…

Но вот, наконец, я дошел до развалин углового бастиона, забрался на остатки стены и смог перевести дух, чуток расслабиться и пощелкать.

И, кстати, пока я занимался съемками окрестностей с этого места (затвор камеры щелкает негромко, и я стоял, не создавая шума), в траве то тут, то там, начались шевеления и шорохи. Какая-то живность ползала. Я, как ни всматривался, так никого увидеть не смог. Но не сильно жалел об этом…

Потом я взял свою палку и пошел дальше. В сторону выхода-лестницы. Тропинка стала тут на пяток сантиметров шире, но и трава превратилась в дебри выше меня ростом…
В паре мест я еще останавливался поснимать вид, открывающийся на нижний город…

Ну а потом вышел к лестнице, полюбовался немного открывающимся отсюда видом и пошел вниз.

Да, еще забыл сказать об одной интересной вещи. Когда я постукивал по тропинке своей противозмеиной палкой, в некоторых местах стук был не таким, как везде. Он отдавался эхом где-то внизу, под землей. То есть – в этой горе еще есть куча подземных или, скорее, «внутригорных» помещений, до сих пор не раскопанных археологами. А уж, наверное, тайных подземных ходов там – просто немеряно…

…Завтрака в нашей гостинице предусмотрено не было, поэтому мы пошли искать, где можно поесть. Первым делом решили зайти в одноименное с нашей гостиницей кафе, расположенное на центральной улочке крепости. Зашли, да там и остались. Уж очень там было уютно, да и цены нормальные. Так как мы в Греции любим завтракать по-местному – йогуртом с медом, то здесь мы его тоже заказали. Йогурт с медом и грецкими орехами. А когда нам его принесли – мы просто обалдели от величины порции. Мы осилили только по половине (знали бы – взяли бы один на двоих). Но было очень вкусно. Да и обслуживание очень приятное и ненавязчивое…
После завтрака мы просто гуляли по крепости, обошли все его сувенирные магазинчики (их штук 15 здесь), купили в одном из них забавный сувенир – рогатку, которой можно стрелять камнями (мелкому очень понравилось стрелять камешками в море. Да и мне, собственно, тоже…).

Потом, когда стало жарко, мы вернулись в гостиницу и пересидели самую жару в ее прохладе. После чего, уже ближе к вечеру, решили поехать посмотреть на Монемвазию материковую. Туда, где расположена ее современная часть. Оказалось, что там смотреть было не на что, но зато мы нашли детскую площадку, по которой наш детеныш мог немножко поскакать.
Заодно мы решили здесь пообедать, так как в крепости, как мы думали, цены были чуть выше. Но оказалось, что цены, по сравнению с крепостью, не ниже совсем… Но зато тут был вкусный апельсиновый сок

Вернулись в гостиницу. Мои стали смотреть мультики, а я пошел к крепостной стене еще чуток половить на фото отблески заката…
powered by Fotki